• ホーム
  • >
  • 競技成績アラカルト
  • >
  • 2002年

競技成績アラカルト

2002年

西暦から検索
*シニアツアー競技 □その他のシニア競技 ☆グランドゴールド競技

9ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-7 日向 清 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-6 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-5 小林富士夫 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-5 寺本 一郎 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-5 松井 利樹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-5 岩間建二郎 アデランスウェルネスオープン 中条GC
-5 鷹巣 南雄 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
-5 長谷川勝治 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-5 井上 久雄 アデランスウェルネスオープン 中条GC
-5 奥野 光司 日本シニアオープン 我孫子GC
-5 冨田三十士 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-5 中村 彰男 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-5 山本 善隆 アデランスウェルネスオープン 中条GC
-5 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-5 T・ゲール アデランスウェルネスオープン 中条GC

18ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-9 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-7 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシックオープン 三井観光アイリスGC
-7 長谷川勝治 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-7 中村 彰男 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-6 岩間建二郎 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-6 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-6 日向 清 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-6 堀口 渡 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
-6 柴田 猛 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-6 寺本 一郎 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-6 山本 善隆 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-6 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-6 陳 志明 日本シニアオープン 我孫子GC

36ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-13 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-11 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-10 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-9 岩間建二郎 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-9 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニア ビックライザックCC
-8 長谷川勝治 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-8 三好 隆 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-8 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-7 青木 功 日本シニアオープン 我孫子GC
-7 天野 勝 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-7 小林富士夫 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-7 佐藤 正一 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-7 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシック 三井観光アイリスGC
-7 中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-7 井上 久雄 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-7 松井 利樹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-7 #岩田 光男 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC

54ホール最小スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-17 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC 
-12 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-9 長谷川勝治 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-8 岩間建二郎 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-7 福沢 孝秋 日本シニアオープン 我孫子GC
-6 青木 功 日本シニアオープン 我孫子GC
-6 海老原清治 日本シニアオープン 我孫子GC
-6 田中 文雄 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-6 柴田 猛 日本プロゴルフシニア選手権コマツ杯 カレドニアンGC
-6 日向 清 日本プロゴルフシニア選手権コマツ杯 カレドニアンGC
-6 森本 俊治 アデランスウエルネスオープン 中条GC

9ホール最小パット

パット 氏名   競技名 競技会場
7 窪田 清水 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
9 内田袈裟彦 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
9 渡辺 由己 日本シニアオープン 我孫子GC
9 山田 桂三 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
9 *中村 清 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
10 天野 勝 日本シニアオープン 我孫子GC
10 中山 徹 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
10 堀口 渡 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
10 三浦 勝利 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
10 山本 一明 日本シニアオープン 我孫子GC
10 渡辺 由己 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
10 山崎 久男 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
10 T・ゲール 日本シニアオープン 我孫子GC
10 *伊藤 義美 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
10 *菅野 桂子 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート

18ホール最少パット

パット 氏名   競技名 競技会場
17 小針 春芳 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
21 渡辺 由己 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
22 山本 一明 日本シニアオープン 我孫子GC
22 松川 武司 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
22 *白井 旭 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
23 草壁 政治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
23 中島 弘二 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
23 佐野 修一 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
23 草壁 政治 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
23 窪田 清水 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
23 *伊藤 義美 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC

優勝と2位の最多差

氏名   競技名 競技会場
10 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
8 松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC
5 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
5 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
4 佐藤 精一 関東プロゴ-ルドシニア選手権大会 サンヒルズCC
3 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
3 高橋 勝成 ファンケルシニアクラシック 裾野CC

優勝者の最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
3 陳 清波 日本プロゴールドシニア選手権大会 KOMA CC
-1 松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC
-2 佐藤 精一 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-2 天野 勝 日本プログランドシニア選手権大会 KOMA CC
-3 古市 忠夫 関西プログランドシニア選手権 ローモンドCC
-3 中村 通 協和のアガリスク茸杉原輝雄シニアクラシック 静岡C浜岡C
-4 鷹巣 南雄 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
-5 高橋 勝成 ファンケルシニアクラシック 裾野CC
-6 井上 久雄 アサヒ緑健カップTVQシニアオープン 伊都GC
-6 謝 敏男 関東プログランドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-7 青木 功 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC
-7 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシック 三井観光アイリスGC
-7 中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-8 三好 隆 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-9 福沢 孝秋 日本シニアオープン 我孫子GC
-9 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
-11 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-12 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-21 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC

優勝者の初日最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-5 中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-5 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-5 青木 功 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC
-4 三好 隆 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-4 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-4 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-3 福沢 孝秋 日本シニアオープン 我孫子GC
-3 古市 忠夫 関西プログランドシニア選手権 ローモンドCC
-3 中村 通 協和のアガリスク茸杉原輝雄シニアクラシック 静岡C浜岡C
-2 佐藤 精一 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-1 謝 敏男 関東プログランドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-1 井上 久雄 アサヒ緑健カップTVQシニアオープン 伊都GC
-1 松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC
-1 高橋 勝成 ファンケルシニアクラシック 裾野CC
0 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシック 三井観光アイリスGC
0 天野 勝 日本プログランドシニア選手権大会 KOMA CC
2 鷹巣 南雄 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
2 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
4 陳 清波 日本プロゴールドシニア選手権大会 KOMA CC

優勝者の初日最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
4 陳 清波 日本プロゴールドシニア選手権大会 KOMA CC
2 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
2 鷹巣 南雄 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
0 天野 勝 日本プログランドシニア選手権大会 KOMA CC
0 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシック 三井観光アイリスGC
-1 高橋 勝成 ファンケルシニアクラシック 裾野CC
-1 松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC
-1 井上 久雄 アサヒ緑健カップTVQシニアオープン 伊都GC
-1 謝 敏男 関東プログランドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-2 佐藤 精一 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-3 中村 通 協和のアガリスク茸杉原輝雄シニアクラシック 静岡C浜岡C
-3 古市 忠夫 関西プログランドシニア選手権 ローモンドCC
-3 福沢 孝秋 日本シニアオープン 我孫子GC
-4 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-4 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-4 三好 隆 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-5 青木 功 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC
-5 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-5 中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート

優勝者の最終日最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-7 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシックオープン 三井観光アイリスGC
-6 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-5 井上 久雄 アサヒ緑健カップTVQシニアオープン 伊都GC
-5 謝 敏男 関東プログランドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-4 三好 隆 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-4 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
-4 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-3 中村 通 協和のアガリスク茸杉原輝雄シニアクラシック 静岡C浜岡C
-2 中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-2 天野 勝 日本プログランドシニア選手権大会 KOMA CC
-2 高橋 勝成 ファンケルシニアクラシック 裾野CC
-2 福沢 孝秋 日本シニアオープン 我孫子GC
-2 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-2 青木 功 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC
-1 陳 清波 日本プロゴールドシニア選手権大会 KOMA CC
-1 鷹巣 南雄 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
0 佐藤 精一 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
0 古市 忠夫 関西プログランドシニア選手権 ローモンドCC
0 松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC

優勝者の最終日最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
0 松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC
0 古市 忠夫 関西プログランドシニア選手権 ローモンドCC
0 佐藤 精一 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-1 鷹巣 南雄 キャッスルヒルオープン キャッスルヒルCC
-1 陳 清波 日本プロゴールドシニア選手権大会 KOMA CC
-2 青木 功 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC
-2 野口裕樹夫 アデランスウエルネスオープン 中条GC
-2 福沢 孝秋 日本シニアオープン 我孫子GC
-2 高橋 勝成 ファンケルシニアクラシック 裾野CC
-2 天野 勝 日本プログランドシニア選手権大会 KOMA CC
-2 中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
-3 中村 通 協和のアガリスク茸杉原輝雄シニアクラシック 静岡C浜岡C
-4 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
-4 海老原清治 PGAフィランスロピービックライザックシニアトーナメント ビックライザックCC
-4 三好 隆 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
-5 謝 敏男 関東プログランドシニア選手権大会 サンヒルズCC
-5 井上 久雄 アサヒ緑健カップTVQシニアオープン 伊都GC
-6 山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
-7 須貝 昇 アサヒ緑健カップHTBシニアクラシックオープン 三井観光アイリスGC

完全優勝

氏名   競技名 競技会場
陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
中山 徹 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
中村 通 協和のアガリクス茸仙生露杯杉原輝雄シニアクラシック 静岡C浜岡C
青木 功 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC
山本 善隆 沖縄シニアオープンゴルフトーナメント ベルビーチGC
古市 忠夫 関西プログランドシニア選手権 ローモンドCC
松田 司郎 関西プロゴールドシニア選手権 ローモンドCC
佐藤 精一 関東プロゴールドシニア選手権大会 サンヒルズCC

ホールインワン

氏名   競技名 競技会場 ラウンド ホール
*斎藤 眞人 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC 1R 3H
青木 基正 アデランスウエルネスオープン 中条GC 3R 3H
山崎 久男 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート 2R 13H
*平井 建三 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート 1R 14H
*熊坂 勝男 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC 2R 11H
*久田 幸信 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC 2R 12H

1R(18)中最多バーディー

バーディ数 氏名   競技名 競技会場
9 陳 志明 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
9 小川 清二 オールドマンパーシニアオープン サザンクロスリゾート
8 山本 善隆 アデランスウエルネスオープン 中条GC
8 中島 弘二 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
8 中村 彰男 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 カレドニアンGC
8 青木 基正 日本シニアオープン 我孫子GC
8 長谷川勝治 アデランスウエルネスオープン 中条GC
8 中村 彰男 アデランスウエルネスオープン 中条GC
8 日向 清 キョーエイ産業鷹の巣シニアオープン 鷹の巣GC
8 柴田 昇 アサヒ緑健カップTVQシニアオープン 伊都GC
8 松本 紀彦 N.CUPシニアオープンゴルフトーナメント セントラルGC