• ホーム
  • >
  • 競技成績アラカルト
  • >
  • 2006年

競技成績アラカルト

2006年

西暦から検索
*シニアツアー競技 □その他のシニア競技 ☆グランドゴールド競技

9ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-6 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-5 青木 功 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-5 信田 和成 ファンケルクラシック 裾野CC
-5 高橋 勝成 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-5 高橋 勝成 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-5 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-5 中嶋 常幸 ファンケルクラシック 裾野CC
-5 牧野 裕 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC
-5 室田 淳 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-5 飯合 肇 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-5 曽根 保夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
-5 山本 善隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-4 上原 宏一 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-4 内田袈裟彦 関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会 キングフィールズGC
-4 海老原清治 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-4 海老原清治 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-4 海老原清治 ファンケルクラシック 裾野CC
-4 海老原清治 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
-4 海老原清治 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC
-4 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
-4 尾崎 健夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
-4 大塚 敏彦 ファンケルクラシック 裾野CC
-4 佐野 修一 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-4 佐野 修一 アデランスウェルネスオープン 中条GC
-4 高橋 勝成 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-4 高橋 勝成 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-4 ドラゴン瀧 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC
-4 田中 文雄 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 グランフィールズCC
-4 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-4 中山 徹 ファンケルクラシック 裾野CC

18ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-8 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-7 青木 功 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-7 海老原清治 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-7 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
-7 高橋 勝成 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-7 中嶋 常幸 ファンケルクラシック 裾野CC
-7 佐藤 剛平 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-7 昼川三津男 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC
-7 三好 隆 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-7 山本 善隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-6 海老原清治 ファンケルクラシック 裾野CC
-6 高橋 勝成 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-6 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-6 室田 淳 ファンケルクラシック 裾野CC
-6 室田 淳 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-6 飯合 肇 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-6 藤池 昇龍 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-6 三好 隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-6 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-6 蔵岡 伸二 第16回日本シニアオープン 桑名CC

36ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-14 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-11 海老原清治 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-11 室田 淳 ファンケルクラシック 裾野CC
-10 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-10 三好 隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-10 三好 隆 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC

54ホール最小スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-16 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-14 中嶋 常幸 ファンケルクラシック 裾野CC
-14 室田 淳 ファンケルクラシック 裾野CC
-12 室田 淳 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC

72ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-13 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-12 室田 淳 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-9 尾崎 健夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
-9 高橋 勝成 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC

9ホール最小パット

パット 氏名   競技名 競技会場
10 青木 基正 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
10 上原 泰典 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
10 海老原清治 ファンケルクラシック 裾野CC
10 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
10 風見 博 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
10 須藤 聡明 第16回日本シニアオープン 桑名CC
10 中山 徹 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
10 福沢 孝秋 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
10 上野 忠美 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
10 荻野 博見 ファンケルクラシック 裾野CC
10 菊一 利彦 ファンケルクラシック 裾野CC
10 曽根 保夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
10 寺田 寿 アデランスウェルネス 中条GC
10 宮本 省三 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
10 三好 隆 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
10 山本 善隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
10 渡辺 修 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 恵庭CC
10 藤田 裕 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
10 *石栗 一久 アデランスウェルネス 中条GC
11 青木 基正 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
11 新井規矩雄 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
11 上原 泰典 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
11 江本 光 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
11 江本 光 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
11 小川 祐司 関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会 キングフィールズGC
11 大塚 敏彦 ファンケルクラシック 裾野CC
11 佐野 修一 ファンケルクラシック 裾野CC
11 佐野 修一 アデランスウェルネス 中条GC
11 信田 和成 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 恵庭CC
11 信田 和成 ファンケルクラシック 裾野CC

18ホール最少パット

パット 氏名   競技名 競技会場
22 藤田 裕 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
23 青木 基正 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
23 海老原清治 ファンケルクラシック 裾野CC
23 高橋 勝成 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
23 中山 徹 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
23 荻野 博見 ファンケルクラシック 裾野CC
23 山本 善隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
24 青木 基正 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
24 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
24 須藤 聡明 第16回日本シニアオープン 桑名CC
24 高橋 勝成 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
24 中嶋 常幸 ファンケルクラシック 裾野CC
24 福沢 孝秋 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
24 横島 由一 ファンケルクラシック 裾野CC
24 菊一 利彦 ファンケルクラシック 裾野CC
24 高松 志門 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
24 中尾 豊健 ファンケルクラシック 裾野CC
24 三好 隆 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
24 *山本 政実 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC

優勝と2位の最多差

氏名   競技名 競技会場
6 昼川三津男 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC
4 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
3 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
3 海老原清治 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC
3 古市 忠夫 関西プロゴルフグランドシニア選手権大会 ローモンドCC

優勝者の最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-1 昼川三津男 日本プロゴルフゴールドシニア選手権大会 KOMACC
-3 鈴村 照男 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 KOMACC
-4 謝 敏男 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 グランフィールズCC
-5 中嶋 常幸 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 恵庭CC

優勝者の初日最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-7 昼川三津男 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC
-7 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
-6 室田 淳 ファンケルクラシック 裾野CC
-6 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-6 三好 隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-5 海老原清治 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC

優勝者の初日最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
3 昼川三津男 日本プロゴルフゴールドシニア選手権大会 KOMACC
1 尾崎 健夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
-1 内田袈裟彦 関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会 キングフィールズGC
-1 鈴村 照男 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 KOMACC

優勝者の最終日最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-7 三好 隆 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
-4 内田袈裟彦 関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会 キングフィールズGC
-4 昼川三津男 日本プロゴルフゴールドシニア選手権大会 KOMACC
-4 室田 淳 アデランスウェルネス 中条GC
-4 三好 隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
-3 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
-3 古市 忠夫 関西プロゴルフグランドシニア選手権大会 ローモンドCC
-3 室田 淳 ファンケルクラシック 裾野CC
-3 海老原清治 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC

優勝者の最終日最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
1 中嶋 常幸 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 恵庭CC
0 謝 敏男 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 グランフィールズCC
-2 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
-2 尾崎 健夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
-2 昼川三津男 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC
-2 鈴村 照男 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 KOMACC
-2 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC

完全優勝

氏名   競技名 競技会場
三好 隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
室田 淳 ファンケルクラシック 裾野CC
室田 淳 アデランスウェルネス 中条GC
海老原清治 ヨネックスシニアオープンIN喜瀬 喜瀬CC
三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
古市 忠夫 関西プロゴルフグランドシニア選手権大会 ローモンドCC
昼川三津男 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC
謝 敏男 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 グランフィールズCC

ホールインワン

氏名   競技名 競技会場 ラウンド ホール
三好 隆 日本プロゴルフシニア選手権大会コマツ杯 恵庭CC 3R 13H
D・イシイ アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC 2R 8H
中川 泰一 ファンケルクラシック 裾野CC 2R 17H
畑中 幸 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC 2R 11H
内田袈裟彦 日本プロゴルフゴールドシニア選手権大会 KOMACC 2R 14H

1R(18)中最多バーディー

バーディ数 氏名   競技名 競技会場
9 昼川三津男 関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ローモンドCC
9 三好 隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
8 三好 隆 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
8 曽根 保夫 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
8 鈴木 弘一 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
8 山本 善隆 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
8 飯合 肇 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
8 藤池 昇龍 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
8 尾崎 健夫 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC
7 青木 功 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
7 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
7 中嶋 常幸 第16回日本シニアオープン 桑名CC
7 倉本 昌弘 PGAフィランスロピーリボーネストシニアオープン ビックライザックCC
7 海老原清治 ファンケルクラシック 裾野CC
7 室田 淳 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
7 信田 和成 ファンケルクラシック 裾野CC
7 中嶋 常幸 ファンケルクラシック 裾野CC
7 吉村 金八 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
7 吉村 金八 鬼ノ城シニアオープン 鬼ノ城GC
7 安田 春雄 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 グランフィールズCC
7 中嶋 常幸 ファンケルクラシック 裾野CC
7 吉川 一雄 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 KOMACC
7 B・ルアンキット ファンケルクラシック 裾野CC
7 福沢 孝秋 HTBシニアクラシックオープン・チャリティゴルフ 札幌後楽園CC
7 海老原清治 第16回日本シニアオープン 桑名CC
7 高橋 勝成 第12回フィフティズキッズ・オープン サンヒルズCC
7 尾崎 直道 第16回日本シニアオープン 桑名CC
7 高橋 勝成 第16回日本シニアオープン 桑名CC
7 上野 忠美 アサヒ緑健カップ第8回TVQシニアオープンゴルフ 伊都GC