• ホーム
  • >
  • 競技成績アラカルト
  • >
  • 2010年

競技成績アラカルト

2010年

西暦から検索
*シニアツアー競技 □その他のシニア競技 ☆グランドゴールド競技

9ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-6 加瀬 秀樹 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-6 佐藤 剛平 コマツオープン2010 小松CC
-6 奥田 靖己 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-6 三好 隆 ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト
-5 尾崎 健夫 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-5 尾崎 健夫 富士フイルムシニアチャンピオンシップ 平川CC
-5 芹澤 信雄 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC
-5 福沢 孝秋 コマツオープン2010 小松CC
-5 室田 淳 コマツオープン2010 小松CC
-5 飯合 肇 ファンケルクラシック 裾野CC
-5 渡辺 司 第3回金秀シニア沖縄オープンゴルフトーナメント 喜瀬CC
-5 倉本 昌弘 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-5 倉本 昌弘 コマツオープン2010 小松CC
-5 倉本 昌弘 ファンケルクラシック 裾野CC
-5 倉本 昌弘 榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン 榊原温泉GC
-5 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-5 F・ミノザ 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC
-5 I・ウーズナム HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-5 B・ルアンキット ファンケルクラシック 裾野CC
-5 A・オールドコーン HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-4 青木佐登司 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-4 池内 信治 コマツオープン2010 小松CC
-4 池内 信治 ファンケルクラシック 裾野CC
-4 石井 康友 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 サンコー72CC
-4 海老原清治 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC
-4 尾崎 健夫 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC
-4 尾崎 健夫 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC
-4 尾崎 健夫 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC
-4 加瀬 秀樹 コマツオープン2010 小松CC
-4 加瀬 秀樹 PGAフィランスロピーシニアトーナメント 中伊豆グリーンC
-4 東 聡 アサヒ緑健カップ第13回TVQシニアオープンゴルフ 久山CC

18ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-9 I・ウーズナム HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-9 B・ルアンキット ファンケルクラシック 裾野CC
-8 倉本 昌弘 榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン 榊原温泉GC
-7 加瀬 秀樹 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-7 福沢 孝秋 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-7 湯原 信光 コマツオープン2010 小松CC
-7 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-7 木下 透 ファンケルクラシック 裾野CC
-7 F・ミノザ コマツオープン2010 小松CC

36ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-13 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-10 加瀬 秀樹 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-10 佐藤 剛平 コマツオープン2010 小松CC
-10 B・ルアンキット ファンケルクラシック 裾野CC
-10 B・ルアンキット HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-9 尾崎 健夫 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-9 高橋 勝成 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-9 高見 和宏 ファンケルクラシック 裾野CC
-9 室田 淳 榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン 榊原温泉GC
-9 湯原 信光 コマツオープン2010 小松CC
-9 渡辺 司 第3回金秀シニア沖縄オープントーナメント 喜瀬CC
-9 高木 祐二 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC

54ホール最小スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-13 池内 信治 コマツオープン2010 小松CC
-13 植田 浩史 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-13 高橋 勝成 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-13 高見 和宏 ファンケルクラシック 裾野CC
-12 尾崎 健夫 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-12 東  聡 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-12 室田 淳 コマツオープン2010 小松CC
-12 F・ミノザ HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-11 高橋 勝成 コマツオープン2010 小松CC
-11 福沢 孝秋 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
-11 高木 祐二 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC

72ホール最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-17 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-13 加瀬 秀樹 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
-13 東  聡 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-13 室田 淳 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-13 F・ミノザ HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-12 S・ライル HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-12 I・ウーズナム HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-12 B・ルアンキット HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-12 A・オールドコーン HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC

9ホール最小パット

パット 氏名   競技名 競技会場
8 神谷 浩一 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
8 崔 光洙 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
9 中川 泰一 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
9 橋添 純司 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 オールドオーチャード
9 渡辺 司 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
9 B・ルアンキット 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
10 市川 幹雄 富士フイルムシニアチャンピオンシップ 平川CC
10 海老原清治 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
10 加藤 仁 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
10 信田 和成 PGAフィランスロピーシニアトーナメント 中伊豆グリーンC
10 高橋 完 富士フイルムシニアチャンピオンシップ 平川CC
10 長谷川勝治 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
10 堀 崇彦 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 サンコー72CC
10 丸山 智弘 ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト
10 室田 淳 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
10 飯合 肇 ファンケルクラシック 裾野CC
10 湯原 信光 コマツオープン2010 小松CC
10 佐藤 剛平 PGAフィランスロピーシニアトーナメント 中伊豆グリーンC
10 倉本 昌弘 ファンケルクラシック 裾野CC
10 高部 恒一 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC

18ホール最少パット

パット 氏名   競技名 競技会場
17 *林田賀津利 アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ 久山CC
21 堀 崇彦 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 サンコー72CC
21 *保良 栄男 ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト
22 加藤 仁 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
22 渡辺 司 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC

優勝と2位の最多差

氏名   競技名 競技会場
7 渡辺 司 第3回金秀シニア沖縄オープンゴルフトーナメント 喜瀬CC
6 謝 敏男 関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ザ・CC・ジャパン
5 高見 和宏 ファンケルクラシック 裾野CC

優勝者の最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
2 倉本 昌弘 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
0 戸川 一郎 2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 新宝塚CC
-2 菊一 利彦 2010関西プロゴルフグランドシニア選手権大会 新宝塚CC

優勝者の初日最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-6 加瀬 秀樹 アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ 久山CC
-6 室田 淳 榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン 榊原温泉GC
-5 高見 和宏 ファンケルクラシック 裾野CC
-5 海老原清治 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 サンコー72CC
-5 渡辺 司 第3回金秀シニア沖縄オープンゴルフトーナメント 喜瀬CC
-5 佐野 修一 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 オールドオーチャード
-5 湯原 信光 皇潤クラシックシニアオープントーナメント 福岡センチュリーGC
-4 福沢 孝秋 ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト
-4 植田 浩史 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC

優勝者の初日最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
6 倉本 昌弘 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
1 菊一 利彦 2010関西プロゴルフグランドシニア選手権大会 新宝塚CC
0 戸川 一郎 2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 新宝塚CC
0 芹澤 信雄 富士フイルムシニアチャンピオンシップ 平川CC
0 小川 清二 日本プロゴルフゴールドシニア選手権大会 オールドオーチャード

優勝者の最終日最少スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
-7 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
-6 池内 信治 コマツオープン2010 小松CC
-5 植田 浩史 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC

優勝者の最終日最多スコア

記録 氏名   競技名 競技会場
0 戸川 一郎 2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 新宝塚CC
0 倉本 昌弘 第20回日本シニアオープンゴルフ選手権競技 鳴尾GC
-1 海老原清治 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 サンコー72CC
-1 加瀬 秀樹 アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ 久山CC
-2 真板 潔 PGAフィランスロピーシニアトーナメント 中伊豆グリーンC
-2 湯原 信光 皇潤クラシックシニアオープントーナメント 福岡センチュリーGC

完全優勝

氏名   競技名 競技会場
加瀬 秀樹 アサヒ緑健カップ第12回TVQシニアオープンゴルフ 久山CC
福沢 孝秋 ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト
海老原清治 関東プロゴルフグランドシニア選手権大会 サンコー72CC
謝 敏男 関東プロゴルフゴールドシニア選手権大会 ザ・CC・ジャパン
佐野 修一 日本プロゴルフグランドシニア選手権大会 オールドオーチャード
渡辺 司 第3回金秀シニア沖縄オープントーナメント 喜瀬CC
室田 淳 榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン 榊原温泉GC
湯原 信光 皇潤クラシックシニアオープントーナメント 福岡センチュリーGC

ホールインワン

氏名   競技名 競技会場 ラウンド ホール
徳永 雅洋 第12回スターツシニアゴルフトーナメント 成田GC 3R 12H
植田 浩史 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC 2R 5H
*山田 竜平 ファンケルクラシック 裾野CC 2R 12H
太田 了介 2010関西プロゴルフゴールドシニア選手権大会 新宝塚CC 2R 11H
中村 通 皇潤クラシックシニアオープントーナメント 福岡センチュリーGC 1R 3H

1R(18)中最多バーディー

バーディ数 氏名   競技名 競技会場
10 I・ウーズナム HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
9 B・ルアンキット ファンケルクラシック 裾野CC
9 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
9 倉本 昌弘 榊原温泉ゴルフ倶楽部シニアオープン 榊原温泉GC
8 尾崎 健夫 第49回日本プロゴルフシニア選手権大会笠間東洋カップ 笠間東洋GC
8 芹澤 信雄 富士フイルムシニアチャンピオンシップ 平川CC
8 倉本 昌弘 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
8 崔 光洙 ファンケルクラシック 裾野CC
8 奥田 靖己 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
8 高松 厚 HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
8 高木 祐二 第12回スターツシニアゴルフトーナメント  成田GC
8 B・ルアンキット HANDA CUP シニアマスターズ おおむらさきGC
8 丸山 智弘 ヨネックスシニアオープン沖縄IN宮古島 エメラルドコースト